Автор Тема: Решение проблем с собранными сервами. Как избегать помех  (Прочитано 17036 раз)

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Привет всем . Я сделал три идентичных ATMEGA88 контроллер и с прошивка v4.7 . Все установлено и работает правильно - независимо. Я решил собрать все контроллеры в пластиковой коробке . После сбора и размещения одного из двигателей зависит от других двигателей ( дергание ). Я решил , что это все идет из коробки ( пластик не экранированного ) и переместил все в металлическую коробку и потом была беда - все двигатели начали работать схожу с ума . Я думаю, влияющих друг на друга . Как это исправить? Какие провода используются для подключения энкодера и двигателя ? Пусть который установлил контроллеры в коробочку показать  как их размещил и другие подобные вещи, потому что, очевидно, есть разница контроллеров для шаговых двигателей и контроллеров.
Спасибо заранее и простите мой русский (Google translate).

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Re: Как избегат помехи
« Ответ #1 : 18 Февраль 2014, 13:18:29 »
Соединяйте все питающие сигналы в одном месте на источнике, не допускается последовательное включение. Установите демпфер по питанию для гашения выбросов. Позаботьтесь об экранировке цепей энкодера отдельно от силовых выводов двигателя. Проверьте уровни сигналов с энкодера, часто требуется подтяжка сигналов к +5., иногда нижний уровень выше 0.8v, что тоже может влиять на устойчивость счета. Проверьте пульсации по всем каналам питания, особенно питание цепей управления и энкодеров. 

Оффлайн As Александр Иванович

• Основатель
  • Ветеран
   nesa

Хорошо, если бы вы выкладывали с фото своей собранной конструкции платы и установленным энкодером на двигателе.
Так намного наглядней будет.

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Вот и фото.

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Вот еще. Сегодня вечером будет делить питания контроллеры - теперь параллельно. Я использую два отдельных источника питание (импульсный)- один для  питания двигателей и один для электроники

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Вот в таком виде у товарища работают, подключены параллельно, соединение в источнике.

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Привет, ребята. Я сделал все с нуля. Вернулься к пластиковый корпус. Питание контроллеров в одной точке. Провода, идущие к кодера экранированные и связанные с землей. Отказался от второго источника питания. Осталось толко источника питания 24 вольт - для двигателей и контроллеров. Проблема все еще существует.
Проверьте уровни сигналов с энкодера, часто требуется подтяжка сигналов к +5., иногда нижний уровень выше 0.8v, что тоже может влиять на устойчивость счета. Проверьте пульсации по всем каналам питания, особенно питание цепей управления и энкодеров. 

Я сделал плата " Плата_Eagle5_11_Исправл.rar" от пост 22 от gktuning - там ест подтяжка сигналов к +5v или я ошибаюс. Нижней уровен сигнала из енкодер 0.35v - думаю що ето достаточно

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Если например отключить управление STEP/DIR от всех кроме одного контроллера и управлять, помехи распространяются от одного на другие ?
Подключите программу настройки и отследите внутреннюю позицию контроллера "получить позицию"  для определения цепи принимающей помехи.
Если внутренняя позиция верная а двигатель ушел с позиции, то помеха по датчику.
Если позиция уходит вместе с двигателем, то по входам step/dir.
Попробуйте откорректировать параметры для более мягкой характеристики, возможно двигатели на грани возбуждения.

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Сейчас сделал так -отключил толко питание усб контроллера и все стало нормално - нет помехи.  Сигнал Step/Dir из usbcontroller k servoконтроллер  тоже с екранизации. Откуда помехи :'(?

п.п. Когда подключен usbcontroller он работает на "холостним" ходом - он не подключен к компу.

п.п.п. S13 - завтра буду сделат так как сказал и уведем что будет.

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Привет всем. Проблем решен. :D :D :D. Спасиба всем.
Питание оптопара step-dir я подключил к питание контролеров  >:(, после отключение его и подключение к USB-CNC все стало нормално, но сейчас другая проблема - когда  вручную возвращал  вал двигателя в одном направлении после выхода возвращается в исходное положение, а другой нет. Где-то в форуме я прочитал об этой проблеме, но сейчас я не могу найти его. Чем это вызвано - настройки или электроника?

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
сейчас другая проблема - когда  вручную возвращал  вал двигателя в одном направлении после выхода возвращается в исходное положение, а другой нет. настройки или электроника?
Если нет возврата, то электроника. Опять сбой счета, и если с отключенными step/dir то точно по цепи датчика. Проверьте правильность смещения фаз на каналах энкодера - сбой счета в одну сторону часто по причине неверного фазосдвига, или влияние помехи от якоря на датчик. Позаботьтесь об экранировке сигнальных и силовых проводов, а так же корпуса двигателя.

Оффлайн nesa

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Сдес сигнал слева и справа. Думаю что все нормално.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Фаза сдвинута не идеально, возможно на скорости происходит ещё смещение. Какие энкодеры стоят ?