Автор Тема: Простой сервоконтроллер От gktuning * My_Servo  (Прочитано 66511 раз)

Оффлайн pokrushkin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
Re: Простой сервоконтроллер От gktuning * My_Servo
« Ответ #60 : 25 Декабрь 2015, 04:03:00 »
Всем привет ! В общем  такая беда , собрал сервоконтроллер на atmega8a-pu (и пробывал atmega8-16pu) dip28  залил прошивку V4.7 hex для atmega8 программатором Громова (пять проводков) выставил фьзы , и результата ноль , никаких признаков жизни , питания все в норме 4,96 вольта на микроконтроллере , плату всю проверил на ошибки и замыкание дорожек , кварц  на 16Мгц рабочий (подкидывал и другой той же частоты) . Что может быть ещё , объясните пожалуйста . я в программирование вообще полный ноль ,ну не укладывается в голове ничего . Может что то надо в прошивке подправить или фьюзы неправильно выставлены (хотя пробывал по разному). было дело заблокировал несколько раз мегу но есть собранный параллельный высоковольтный программатор и оживил её. ломаю голову уже третий день а результата так и не добился. До этого только драйверы шаговых собирал L297+ir2104s+irfz44 (с десяток плат из них одна только сразу не пошла , попались ирки как говорят не с правильной логикой) . выручайте . Схема по которой собирал  во вложениях  там и фьюзы как выставлены , программировал Uniprof-ом

Оффлайн As Александр Иванович

• Основатель
  • Ветеран
« Ответ #61 : 25 Декабрь 2015, 13:14:57 »
Попробуйте здесь http://master.i4.ru/index.php/topic,430.msg5536.html#msg5536 почитать.

Оффлайн pokrushkin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #62 : 28 Декабрь 2015, 06:54:19 »
в общем прошил я заново атмегу8 выставил фьюзы (в Uniprof-е прямые если галка стоит) как положено не пошло тогда я и решил  снять  галочку фьюза  RSTDISBL и всё  заработало сразу . правда контроллер не виден для последовательного программирования не беда если что есть параллельный высоковольтный программатор. так что я не знаю с чем это связано может контроллеры такие попались может ещё что , ответа нет  на это . Может и было у кого .

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #63 : 08 Февраль 2016, 08:19:34 »
Есть проблема по цифровой части.Пришли атмеги с китая .Вставил -прошил.А дальше свето диоды не шагают.При поворачивание энкодера в разные стороны от нуля просто загораються..но не мегают...ошибка срабатывает.В чем может быть дело?

Оффлайн g1obus

• Творящие
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #64 : 08 Февраль 2016, 12:55:32 »
Есть проблема по цифровой части.Пришли атмеги с китая .Вставил -прошил.А дальше свето диоды не шагают.При поворачивание энкодера в разные стороны от нуля просто загораються..но не мегают...ошибка срабатывает.В чем может быть дело?

Так и должно быть. У меня то же самое, без подачи питания на мотор - светодиоды горят в зависимости от на правления вращения вала.

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #65 : 08 Февраль 2016, 13:34:47 »
 g1obus! Нет-не так.При вращение энкодера  свето диоды должны переключаться между собой, при увеличение оборотов должна возрастать чистота переключения Если крутить в обратку -то видно,что в момент перехода энкодера через 0 меняеться и направления мегания. Если просто горит ,то нету стабилизации двигателя(при небольшом отклонении вала он должен при подключенным драйвере  возвращаться в 0)...Это с моих первых проб знакомства с servo.Жаль что микрухи пожог при эксперементах с драйверами. Может у форум чан ,есть рабочий контроллер?прав я или нет?

Оффлайн Ermak Александр Владимирович

• Спонсоры
  • Ветеран
« Ответ #66 : 12 Февраль 2016, 13:08:07 »
Видимо до многих дошло, что сервы в нашем варианте, намного выгодней юзать на станках, в связи резким повышением курса рубля к баксу.
Глянул на али, так цены запредел на то же шаговое.

Ко мне также стали чаще обращаться по ним. То ли весна ещё на подходе?

Многие пока думали, делать не делать, цены на те же сервы от ЗИП с принтеров от 80 руб выросли до 200-300 руб. Движки болгарские днем с огнем. Ну и на остальные элементы на контролер хорошо так выросли в разы.
Так что думайте далее. Бакс за 90 перевалил и походу это не предел.

Шаговые мало того, что хуже по характеристикам, так еще и по ценам ощутимо выросли.
Здоровья вам и долгих лет жизни! Вельма понеже.

Оффлайн Propovednik (Иван)

• Спонсоры
  • Постоялец
« Ответ #67 : 13 Февраль 2016, 00:06:03 »
Скоро точто драйвера на транзисторах собирать будем ))))) ахахахха

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #68 : 13 Февраль 2016, 08:06:47 »
Propovednik.  Если бы не Ваши драйвера на транзисторах , то хрен бы я запустил -свои двигателя....От себя начинающим совет,С начало нужно собрать драйвер с Шимом и гонять двигатель во всех режимах,убедиться что все нормально .Потом вешать цифровую часть. Хорошо бы еще между ними сделать оп то развязку.

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #69 : 20 Октябрь 2016, 13:38:49 »
Доброе утро! Не могу найти файла с прошивкой ..

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #70 : 20 Октябрь 2016, 17:47:59 »
какие у Вас двигателя?

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #71 : 20 Октябрь 2016, 21:08:07 »
Спасибо! Двигателей еще нет. Хочу собрать маленький чпу по металлу, на 4 оси. В архиве вижу есть прошивки под несколько микроконтроллеров, это к разным серводрайверам? Атмега8, 48, 88.

Оффлайн As Александр Иванович

• Основатель
  • Ветеран
« Ответ #72 : 21 Октябрь 2016, 09:24:17 »
Хочу собрать маленький чпу по металлу, на 4 оси.

Вы пока здесь новичок. Но старайтесь, более полней описывать. Мы же не женщины.
А то у пользователей пропадает желание вам отвечать. Как говорится. Какой вопрос, такой и ответ.