Автор дал добро на общий доступ > Общий доступ

Простой сервоконтроллер От gktuning * My_Servo

(1/15) > >>

gktuning:
Так на 8 все тут уже откатали, оттестили не один раз. Не глючит.
В коррекции нуждалась только схема, да и то больше для работы с мощными движками, но и маломощным не повредит.
Вот я и подкорректировал - токовая защита заведена на входы SD драйверов и немного изменил цепи в затворах, в таком варианте крутизна импульсов лучше.
Вот ее выкладываю

gktuning:
И еще вопросик в догонку..
В домашних запасах нашол пару AtMega8A-PU в корпусе DIP28 - Можно ли их использоватьс Вашей прошивкой? Плату, понятно, переделать прийдется.
По даташиту вроде, полный аналог, только каналов АЦП на 2 меньше, ну и, соответственно, порт С 6-и разрядный. Пины в Вашей схеме не задействованы.
Подскажите пожалуйста, а то я с AVRками дела не имел

s13:
Схема поправлена правильно.. НО также следует выбросить со схемы лимиты, они как собаке 5 нога были (в mach заводить надо). И выбросить DA1- она была смесителем для аналоговых входов меги, теперь это не нужно. Мега в дип корпусе отлично работает, проверено. Смысла заводить SD с драйверов на сервоерор нет, мега и так сразу блокирует шим. Будут вопросы - всегда рад подсказать.

gktuning:
Спасибо!
С лимитами я так и понял, просто забыл затереть остатки на схеме.
DA1, на сколько я понял, была включена смесителем что б использовать все четыре фронта квадратуры (т.е. если реперный диск имеет, к примеру 256 прорезей, то после смесителя получаем 1024 фронта импульсов за один оборот). Теперь мега сама обрабатывает все события квадратуры?   
Черкните пару слов, чтоб я был уверен, что правильно все понимаю, а то дело для меня новое, могу и напутать чего...
Тогда подправлю схему окончательно и выложу. А попозже, как разработаю,  и печатку под DIP корпуса.

s13:
Не совсем так.. смеситель был для того, чтобы можно было использовать прерывания от компаратора ANA_Comp. В моем варианте используется прерывание int0, int1 по фронтам, что быстрее и надёжнее. Процедура квадратурного умножения была переделана для ускорения работы. Да 256 прорезей - 1024 позиции.

gktuning:
Вот схема, с учетом всех рекомендаций. В архиве два варианта, на одном я еще блок питания подчистил, чтоб он не мешал при разработке платы. В общем выбирайте, кому какой больше нравится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии