Автор дал добро на общий доступ > Общий доступ

Простой сервоконтроллер от Konstantin_K = DC 400v 700W

(1/4) > >>

Konstantin_K:
Всем  привет !!! :)    Вот наконец-то наступили долгожданные выходные, и появилось немного времени для проекта. Внес небольшие изменения в схему сервы: завел ServoError через транзисторный инвертор на SD, это будет отключать все силовые ключи во время ошибки, добавил кнопочку Reset, она очень помогает во время настройки параметров (не надо постоянно дергать БП чтобы перезагрузить контролер), остальные изменения связаны с разводкой платы.

Плату тоже доделал, к сожалению она получилась двухсторонняя, размеры 120х80мм.

По поводу нулевого ШИМ-а   не вижу проблемы, главное чтобы не было резких  скачков со ста процентов сразу в ноль, тогда  нижние  ключи могут и не выдержать, а насчет  демпфера надо подумать.

В архиве измененная схема и плата.
===========================================================================
Самые нижние файлы последняя версия на ATMEGA88-20AU

В самом низу авторский переходник, для настройки плат.

Konstantin_K:
Спасибо за ссылочку, все очень просто описано, буду разбираться в PID-алгоритмах. :)

Сделал изолированный интерфейсный адаптер, попробую подобрать коэффициенты под свой движок. В архиве плата в формате Proteus 7.6 и BMP, + драйвеа для FT232RL,  схему не рисовал, все конденсаторы 0.1мкФ и один танталовый 10мкФ, дроссель 10мкГ, резисторы 100R, типоразмер всех малявок 1206. 

Konstantin_K:
Всем  привет !!! :)    Вот наконец-то наступили долгожданные выходные, и появилось немного времени для проекта. Внес небольшие изменения в схему сервы: завел ServoError через транзисторный инвертор на SD, это будет отключать все силовые ключи во время ошибки, добавил кнопочку Reset, она очень помогает во время настройки параметров (не надо постоянно дергать БП чтобы перезагрузить контролер), остальные изменения связаны с разводкой платы.

Плату тоже доделал, к сожалению она получилась двухсторонняя, размеры 120х80мм.

По поводу нулевого ШИМ-а   не вижу проблемы, главное чтобы не было резких  скачков со ста процентов сразу в ноль, тогда  нижние  ключи могут и не выдержать, а насчет  демпфера надо подумать.

В архиве измененная схема и плата.
Самые нижние файлы последняя версия на ATMEGA88-20AU

В самом низу авторский переходник, для настройки плат.

Konstantin_K:

--- Цитата: gktuning от 31 Март 2013, 19:54:05 ---Костя, упустили один момент. Дело не в двух датчиках, а в том, что при открытых нижних ключах движок замыкается не накоротко, а через суммарное сопротивление двух токовых резисторов, соответственно, ток будет ограничен.

--- Конец цитаты ---

Да  резисторы я упустил из виду, просто сразу представил на их месте датчики тока, а у них сопротивление очень мало.
Но в любом случае использовать резисторы таким образом считаю нецелесообразным, они скорее всего просто сгорят, (как у меня уже было) ведь начальный ток во время замыкания движка на них будет не маленький.
Давайте лучше задачу поглощения выбросов мотора,(во время резкой остановки) возложим на демпфер, он для этого и задуман. 

Тем временем нарисовалась печатка. :)

Konstantin_K:
Я только с водичкой и катаю, только погружаю текстолит в емкость с водой а пленку клею в погруженном состоянии, чтобы пузырьков воздуха не было, а потом фотоваликом выгоняю воду и в ламинатор . Когда резист был свежий, клеился даже без воды и ламинатора, просто грел феном текстолит и лепил пленку, и все было ОК. :)

Для тех кто будет повторять мой вариант печатки, расскажу как я делал перемычки в переходных отверстиях: плата  посверлена и залужена, переходные отверстия должны быть диаметром 0.6мм, берем кусок провода из витой пары(провод цельномедный, медненный алюминий не пойдет) нарезаем кусочками по 2.5мм длинной, вставляем в переходные отверстия и разклепываем с двух сторон, потом немного облуживаем. Перемычки получаются очень низенькие(это важно если они располагаются под smd микрухами) и не вытягиваются из платы если их коснутся нагретым паяльником что экономит время и нервы. ;)

Konstantin_K:
Сборка контролера движется к завершению, запаял все что было в наличии, и залил прошивку, к сожалению нет силовых транзисторов (придется ждать выходных).
 При включении питания (только силовой части) выяснилось что ADUM1300 выдает на выходы лог-1, и резистор R18 не может ничего с этим поделать, что делает его ненужным, таким образом мы имеем открытые верхние ключи (при питании только силовой части).
Теперь думаю как настроить токовую, настройка макс тока проблем не вызывает (просто подбираем R14 и R15), а вот с подбором временных параметров все посложней, так как его нужно делать в динамике.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии