Автор дал добро на общий доступ > Общий доступ

Общие вопросы к разработчикам

(1/7) > >>

As Александр Иванович:
Попытаюсь как то систематизировать общие вопросы от различных пользователей.

Вот такие пока вопросы общие к Вячеславу Анатольевичу и тем кто участвовал в проекте.

1. Перечислите МК на которых уже практически реализован проект?

2. Дайте перечень последних версий прошивок?

3. Дайте минимальные и максимальные тех. характеристики двигателей, которые можно задействовать?

4. Глубже расширьте вопрос про энкодеры. Какие уже применялись практически, какие можно применять?

5. Перечислите варианты рабочих схем и разводок плат, которые уже практически применялись?

6. Какие вы видите перспективы этой разработки, ваши планы на будущее?

сергей:
Вопрос к Вячеславу? будут ли в продаже запрограмированные процессоры?

s13:
Здравствуйте, попытаюсь ответить :)

1. Практически я лично собирал только на мега88,мега8,тини2313. Версии под мега48,168,328 были адаптированы по просьбам форумчан, но мной лично не проверялись по причине отсутствия таких контроллеров. Возможно испытавшие отпишутся о своих экспериментах.

2. Последняя прошивка v4.7 под мега48,8,88,168,328. Все они вместе с исходниками доступны на форуме.

3. Минимальных и максимальных характеристик для серв нет, можно заставить работать практически любой двигатель хоть от игрушки, хоть промышленный. Весь вопрос в реализации силовой части и схемах защиты и токоограничения. На страницах форума можно найти разные реализации, кому то подойдёт простая версия например на L298, кому с полной опторазвязкой как делал Константин, возможны и другие варианты.

4. Про энкодеры тоже можно почитать в форуме, лично мне понравились в работе обычные промышленные (BE178A5) датчики, но они громоздки. Вариант с дисками и головками от принтеров тоже работает отлично, не требует точной настройки и имеет высокое разрешение. Самодельные датчики из мышкодрайвов лично у меня на дисках в 125 прорезей при диаметре 35мм. уже работали нестабильно и показали плохую помехоустойчивость вследствие слабого сигнала с оптопар. На меньшее количество прорезей или больший диаметр на них вполне можно делать энкодер. На ебае в продаже бывают недорогие мотор-энкодеры, движки там как для игрушек, а диски при очень маленьком размере имеют неплохое разрешение,- можно прям вместе с моторчиком просто использовать как датчик для более крупного движка ;)

5. Насчет печаток лучше полистать форум, там было несколько вариантов от наших пользователей.

6. Перспектива у этой разработки одна единственная - стать "народной сервой" наподобие тех контроллеров для шаговиков что все делают. Но возможно найдутся более продвинутые энтузиасты и переведут или создадут серву покруче, например на базе STM32, которая будет отображать множество параметров на своём дисплее и для настройки не потребует подключения компа. Братья китайцы уже наделали кучу всяких плат с дисплеями и без, нужно просто взять недорогой и распространенный вариант в разработку.

7. Продавать прошитые контроллеры и ещё как то зарабатывать на этой разработке (не моей, я только немного улучшил то что уже было) я не собираюсь, если на форуме найдется человек который будет решать подобные вопросы я буду только за.

8. Не нужно обращаться ко мне как к разработчику, я таковым не являюсь, и считаю себя обычным соискателем в этой теме.

Ermak Александр Владимирович:
7. Так вроде люди жаждут, тогда нужно кого то найти под это дело. Тогда быстрей дела пойдут по практическому применению.  Давно тоже микрухи не прожигал.
8. Здесь не очень понял, исходники ведь ваши? У всего ведь должен быть автор.  Я станок сделал свой, ко мне тоже часто обращаются. Не посылать же человека?

Я вот тоже все готовлюсь повторить практически. Сейчас все закуплю, что то не пойдет и кому тогда помочь обратится?

As Александр Иванович:
Ладно, примерно разобрались. Считаем открытым проектом, кто участвовал и уже практически применял, пусть тоже дополняют.

Люди жаждут повторить, нужны платы, диски, комплектация, прожиг. Кто может, что то из этого реализовывать и рассылать по почте, пусть отметятся. Дело интересное и нужное.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии