Автор: As Александр Иванович Тема: Общие вопросы к разработчикам  (Прочитано 31344 раз)

Оффлайн As Александр Иванович

• Основатель
  • Ветеран

• Активность
    0%
  • Место жительства: Новосибирск
Общие вопросы к разработчикам
« Ответ #-1 : 22 Декабрь 2013, 14:19:07 »
Попытаюсь как то систематизировать общие вопросы от различных пользователей.

Вот такие пока вопросы общие к Вячеславу Анатольевичу и тем кто участвовал в проекте.

1. Перечислите МК на которых уже практически реализован проект?

2. Дайте перечень последних версий прошивок?

3. Дайте минимальные и максимальные тех. характеристики двигателей, которые можно задействовать?

4. Глубже расширьте вопрос про энкодеры. Какие уже применялись практически, какие можно применять?

5. Перечислите варианты рабочих схем и разводок плат, которые уже практически применялись?

6. Какие вы видите перспективы этой разработки, ваши планы на будущее?

• Нет
  • Софтовая

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *

• Активность
    0%
  • Место жительства: ленинск-кузнецк
Вопрос к Вячеславу? будут ли в продаже запрограмированные процессоры?
  • Да
  • Механики

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил

• Активность
    0%
  • Место жительства: Саратовская обл.
Здравствуйте, попытаюсь ответить :)

1. Практически я лично собирал только на мега88,мега8,тини2313. Версии под мега48,168,328 были адаптированы по просьбам форумчан, но мной лично не проверялись по причине отсутствия таких контроллеров. Возможно испытавшие отпишутся о своих экспериментах.

2. Последняя прошивка v4.7 под мега48,8,88,168,328. Все они вместе с исходниками доступны на форуме.

3. Минимальных и максимальных характеристик для серв нет, можно заставить работать практически любой двигатель хоть от игрушки, хоть промышленный. Весь вопрос в реализации силовой части и схемах защиты и токоограничения. На страницах форума можно найти разные реализации, кому то подойдёт простая версия например на L298, кому с полной опторазвязкой как делал Константин, возможны и другие варианты.

4. Про энкодеры тоже можно почитать в форуме, лично мне понравились в работе обычные промышленные (BE178A5) датчики, но они громоздки. Вариант с дисками и головками от принтеров тоже работает отлично, не требует точной настройки и имеет высокое разрешение. Самодельные датчики из мышкодрайвов лично у меня на дисках в 125 прорезей при диаметре 35мм. уже работали нестабильно и показали плохую помехоустойчивость вследствие слабого сигнала с оптопар. На меньшее количество прорезей или больший диаметр на них вполне можно делать энкодер. На ебае в продаже бывают недорогие мотор-энкодеры, движки там как для игрушек, а диски при очень маленьком размере имеют неплохое разрешение,- можно прям вместе с моторчиком просто использовать как датчик для более крупного движка ;)

5. Насчет печаток лучше полистать форум, там было несколько вариантов от наших пользователей.

6. Перспектива у этой разработки одна единственная - стать "народной сервой" наподобие тех контроллеров для шаговиков что все делают. Но возможно найдутся более продвинутые энтузиасты и переведут или создадут серву покруче, например на базе STM32, которая будет отображать множество параметров на своём дисплее и для настройки не потребует подключения компа. Братья китайцы уже наделали кучу всяких плат с дисплеями и без, нужно просто взять недорогой и распространенный вариант в разработку.

7. Продавать прошитые контроллеры и ещё как то зарабатывать на этой разработке (не моей, я только немного улучшил то что уже было) я не собираюсь, если на форуме найдется человек который будет решать подобные вопросы я буду только за.

8. Не нужно обращаться ко мне как к разработчику, я таковым не являюсь, и считаю себя обычным соискателем в этой теме.
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн Ermak Александр Владимирович

• Спонсоры
  • Ветеран

• Активность
    0%
Re: Общие вопросы к разработчикам
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2013, 23:27:58 »
7. Так вроде люди жаждут, тогда нужно кого то найти под это дело. Тогда быстрей дела пойдут по практическому применению.  Давно тоже микрухи не прожигал.
8. Здесь не очень понял, исходники ведь ваши? У всего ведь должен быть автор.  Я станок сделал свой, ко мне тоже часто обращаются. Не посылать же человека?

Я вот тоже все готовлюсь повторить практически. Сейчас все закуплю, что то не пойдет и кому тогда помочь обратится?

• Да
  • Универсалы
Здоровья вам и долгих лет жизни! Вельма понеже.

• Основатель
  • Ветеран

• Активность
    0%
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2013, 01:28:25 »
Ладно, примерно разобрались. Считаем открытым проектом, кто участвовал и уже практически применял, пусть тоже дополняют.

Люди жаждут повторить, нужны платы, диски, комплектация, прожиг. Кто может, что то из этого реализовывать и рассылать по почте, пусть отметятся. Дело интересное и нужное.
  • Нет
  • Софтовая

Arpanx

• Гость
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2013, 03:30:53 »
Большая благодраность авторам. Проект очень интересный и нужный. И наработка уже достаточно хорошая. Разводку платы конечно буду переделывать под себя. Есть пожелание чтобы опробовать конструкцию на самых легко достоваемых деталях.  Силовы ключи я например буду ставить IRFZ44N - 0.35$ (до 50 вольт) или IRF740 (400V) драйвера доступнее IR2104 - 1.1$ (тоже со входом SD), опторазвязку по 5$  дорогую и редкую для проекта начального уровня ставить не буду. (проще Атмелку поменять если сгорит)

В качестве двигателя думаю лучше всего подходят это двигатели от шуруповерта (есть везде и одинаковые на территории СНГ) в комплекте с редуктором от шуруповерта. Энкодер вешать хочу прям на выход с редуктора. Там вал длинный думаю поместиться и энкодер и муфте место будет.   Диск либо самому делать либо мышинный с мышым датчиком.

Думаю это будет хорошая альтернатива шаговикам. Мощные шаговики стоят приличных денег. А тут и мощный и быстры и самое радостное без потери шагов. (надеюсь)

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил

• Активность
    0%
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2013, 10:19:24 »
Энкодер вешать хочу прям на выход с редуктора.
Вот это ошибка.
Любая серва не терпит люфтов, будет практически невозможно настроить.
Энкодер нужно вешать на движок, а люфт (а он у шуруповертов есть) забивать в mach3.
  • Да
  • Электронщики

• Основатель
  • Ветеран

• Активность
    0%
« Ответ #6 : 06 Январь 2014, 00:41:25 »
9. Не могли бы вы в общем расписать логику работы контролера?
10. Как контролер определяет количество меток энкодера, они как то заносятся в прошивку?

А вообще пытаюсь глубже изучить. Мнения на различных форумах различные, по тем же энкодерам, по применяемым двигателям.

Хотелось бы все же цельней как то всё выстроить и понятней.
  • Нет
  • Софтовая

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил

• Активность
    0%
« Ответ #7 : 06 Январь 2014, 01:04:08 »
9. Логика работы понятна из блок-схемы, номера параметров соответствуют. По умолчанию режим 3.

10. Прошивка под разные движки и датчики не меняется, подбираются только параметры.
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн aegis

• Станочники
  • Освоившийся
  • *

• Активность
    0%
  • Место жительства: Украина, г.Конотоп
« Ответ #8 : 06 Январь 2014, 02:36:05 »
9. Логика работы понятна из блок-схемы, номера параметров соответствуют. По умолчанию режим 3.
ОС по скорости как реализовываете? не видел я входов тахо при беглом просмотре
  • Да
  • Универсалы

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил

• Активность
    0%
« Ответ #9 : 06 Январь 2014, 02:49:35 »
Зачем тахо ? есть импульсы с энкодера и время = скорость..
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн aegis

• Станочники
  • Освоившийся
  • *

• Активность
    0%
  • Место жительства: Украина, г.Конотоп
« Ответ #10 : 06 Январь 2014, 03:06:15 »
я это понимаю. просто спрашиваю, реализовано ли в проекте?
  • Да
  • Универсалы

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил

• Активность
    0%
« Ответ #11 : 06 Январь 2014, 16:45:44 »
Всё реализовано, кроме P5(Torque limit) - он всегда 95% При желании можно вернуть и его регулировку. Остальные параметры корректируются через ServoTuning. Связь по скорости работает.
  • Да
  • Электронщики

• Основатель
  • Ветеран

• Активность
    0%
« Ответ #12 : 06 Январь 2014, 17:26:38 »
1. Практически я лично собирал только на мега88,мега8,тини2313. Версии под мега48,168,328 были адаптированы по просьбам форумчан, но мной лично не проверялись по причине отсутствия таких контроллеров. Возможно испытавшие отпишутся о своих экспериментах.

А все же посоветуйте лучший вариант МК по вашему?
  • Нет
  • Софтовая

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил

• Активность
    0%
« Ответ #13 : 06 Январь 2014, 18:24:02 »
Мне кажется ATMEGA88-20PU лучше всего подходит, есть запасец по памяти (2313 всё впритык), скорость повыше чем у 8-й. Корпус лучше - дип паять удобнее, печатку gktuning рисовал.
  • Да
  • Электронщики

Рейтинг@Mail.ru