Автор Тема: Re: Простой сервоконтроллер Часть 3  (Прочитано 97385 раз)

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
Re: Re: Простой сервоконтроллер Часть 3
« Ответ #165 : 24 Январь 2017, 01:32:19 »
Для меня тоже на ардуинке интересно, но как насчет силовой части, есть готовые драйверы для нее под наши нормальные моторы, а не под всякую игрушечную мелочь?

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Re: Простой сервоконтроллер Часть 3
« Ответ #166 : 24 Январь 2017, 02:38:01 »
Ардуинка избавит кучу пользователей от проблем с прошивкой и присоединении к сервотуну, тех у кого "не заработало" думаю сильно убавится.
Драйверов вариантов много в сети, как бутстепов так и с P-канальным верхним ключем, у всех свои недостатки и преимущества. Вопрос в том, какие моторы нам годятся удачнее всего, на какое напряжение и ток ? Что народ использует/собирается использовать ? Разное решение получится для дрели на 220 и моторчика динамо на 30v, ясно что высоковольтный будет гораздо дороже (опторазвязка, изолированные питания и т.д.), не всегда есть смысл такой делать. Напишите свои хотелки, предлагайте решения,  много же спецов на форум подтянулось..
Есть вариант как переделать уже существующие драйвера на 2184, но это пока мысли вслух. (управление с шим заводить на SD, а на IN подавать направления с контроллера.) Тоже нужно проверить будет.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #167 : 24 Январь 2017, 03:03:55 »
Есть и готовые решения, но кто же испытает..
Тыц 1
Тыц 2

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
« Ответ #168 : 24 Январь 2017, 03:07:09 »
Не знаю, как для кого, для меня актуальные напряжения (по доступности двигателей, тех же Динамо, или от шуруповертов) 12-24-36 вольт с током 3-5 А, 50-100 вольт для более мощных из дрелей, болгарок или даже электропил на 2 квт. Тут важно другое, если покупать Ардуино, то и драйверы желательно готовые, а если все равно паять, то и этого или на Атмеге-8 вполне достаточно.

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
« Ответ #169 : 24 Январь 2017, 03:26:31 »
Сразу возникает вопрос: сможет ли одна ардуинка обработать сразу 3 оси? С шаговиками то может, это мы уже знаем, а вот организовать сервоконтроллер? Я никак не программист и не электронщик, в лучшем случае автоэлектрик, так что плаваю.

Оффлайн Ermak Александр Владимирович

• Авторы проектов
  • Ветеран
  • *
« Ответ #170 : 24 Январь 2017, 11:20:57 »
Вот как раз человек про Ардуино вчера написал http://i4.ru/index.php/topic,618.msg12264/topicseen.html#msg12264
Здоровья вам и долгих лет жизни! Вельма понеже.

• Авторы проектов
  • Ветеран
  • *
« Ответ #171 : 24 Январь 2017, 11:35:48 »
Ну подробней про Ардуино здесь http://i4.ru/index.php/topic,2155.0/all.html

Вы всё в кучу скидываете. Во первых для начала с портом нужно определится LPT или USB?
Или автономный контролер. Автономный бы, вообще отлично было.
По портам, большинство все же на USB смотрит.
Под каждый порт, свой софт нужен.
Я например, через виндовс планшет пробывал управлять. Намного удобней. Поэтому и USB всё же рулит.
LPT порт, там навряд ли когда будет.

Далее, в режиме через порт с компа. Нужна Ардуинка с прошитой Gbrl какой то версии. К ней уже как понимаю, подключатся 3 ардуинки, если 3 оси, для серв?

Или вы сможете в одной организовать?
На каждую ось, нужен свой драйвер. Под свой движок.

Так? А то совсем запутаемся?

Движки нужно как то разделить по категориям. К каждой свой драйвер. Динамо рулят. От шуруповертов не пробывал.
Может кто поделится своими впечатлениями?

Хорошо бы в постах обсуждать, а в первый прикрепленный пост в теме, размещать самую свежую ПОЛНУЮ инфу на данный момент.
А то новички приходят и ничего понять не могут.

• Авторы проектов
  • Ветеран
  • *
« Ответ #172 : 24 Январь 2017, 11:44:37 »
Кстати что то с Gbrl под сервы попадалось, там. Исходники тоже выкладывают.
Тогда бы вообще, красиво было.
Не нужно было бы эти 3 промежуточные Ардуинки под сервы. Или я что то не понял?

Разрисуйте в начале все же блок схемы, управления, чтобы понятней было всем.

Ну и отвлечено немного.

А с настройкой коэффициентов регуляторов геморроя много или нет?

у Яксавы есть программа СигмаВин подключаешь серву к компу. Серва раз 10 таскает ось под нагрузкой и все сама настраивает. Можно и тоньше все настроить.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #173 : 24 Январь 2017, 13:07:04 »
Вот как раз человек про Ардуино вчера написал http://i4.ru/index.php/topic,618.msg12264/topicseen.html#msg12264
Я тоже на эти варианты смотрел.. на сервострап даже под 2 двигателя есть, для небольших применений вполне годные варианты. Другой вопрос как они работать будут например с датчиком Z1000 ? какие частоты они поддержат по входам энкодера и step, какое время сервоцикла ? Вот тут я обратно на ассемблер сделал ставку.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #174 : 24 Январь 2017, 13:12:18 »
    А с настройкой коэффициентов регуляторов геморроя много или нет?
у Яксавы есть программа СигмаВин подключаешь серву к компу. Серва раз 10 таскает ось под нагрузкой и все сама настраивает. Можно и тоньше все настроить.
Кто же против яскавы, профессиональное оборудование покупайте и пользуйте.

• Авторы проектов
  • Ветеран
  • *
« Ответ #175 : 24 Январь 2017, 13:28:57 »
s13 вы бы все же описали как то более подробней ваше видение, приблизительно к варианту в этой теме и движку Динамо?

А то у вас планы на Ардуино, не могу сообразить, что именно вы собрались сделать?
Давайте брать вариант станка, как у вас и был. Тем более у вас с ним опыт есть.
Что вам не понравилось в работе с ним?

А то начнется, семь шапок из одной шкурки...

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #176 : 24 Январь 2017, 14:44:33 »
s13 вы бы все же описали как то более подробней ваше видение, приблизительно к варианту в этой теме и движку Динамо?

А то у вас планы на Ардуино, не могу сообразить, что именно вы собрались сделать?
Давайте брать вариант станка, как у вас и был. Тем более у вас с ним опыт есть.
Что вам не понравилось в работе с ним?

А то начнется, семь шапок из одной шкурки...
Для себя я определил вариант V5 на mega8, они уже собраны под 3 движка динамо. Можно и как сейчас оставить, но возможно доработаю драйвер полевиков. На ардуино просто адаптирую прошивку с мега8, получится вариант для проверок разных схем драйверов и в настройке более удобный. Возможно больше людей захотят испытать серву ничего не паяя и не используя программаторы, а просто собрав на макетке. Хотя этот вариант я делаю для себя, для удобства экспериментов.
 Что не устроило в самом первом варианте на сверлилке ? То что нет сигналов аварии серв по рассогласованию, аварийная ситуация не останавливает программу, а подобно как с провёрнутым шаговиком продолжает портить заготовку. Этот бонус сервы там отсутствовал, как нет его и в распространённых вариантах на ардуино (сервострап).
 Семь шапок с одной шкурки можно, но на деле задача с одним движком для таких процессоров уже туговата, посмотрите видео со стрелкой что я выкладывал, там в конце было переключение времени сервоцикла 100гц, 200, 800.Что чаще расчёт лучше я думаю понятно. Так вот процессора м8 или 328 на ассемблере хватает на 1000гц,  а если на 2 или 3 движка, да ещё на высоком уровне программирования пид, то ниже будет частота расчётов,  в итоге это скажется на качестве позиционирования и максимальной скорости.

Оффлайн Propovednik (Иван)

• Спонсоры
  • Постоялец
« Ответ #177 : 24 Январь 2017, 17:04:44 »
Коллега вы прямо в мою программу смотрите. Т тогда еще завел стоп в программу, один сбился все встали. Очень удобно. Да и со временем обработки вы прямо в точку, тоже долго с этой проблемой мучался.

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #178 : 24 Январь 2017, 19:34:59 »
s13!Перезалил еепром 5  (по ленивее ).Все работает.Снял даже небольшое видео.Как сюда закинуть еще не разобрался,кто не верет могу скинуть на почту :). Интерес к Ардуино -нет.А вот хорошие драйвера нужны.

Оффлайн As Александр Иванович

• Основатель
  • Ветеран
« Ответ #179 : 24 Январь 2017, 19:38:23 »
s13!Перезалил еепром 5  (по ленивее ).Все работает.Снял даже небольшое видео.Как сюда закинуть еще не разобрался,кто не верет могу скинуть на почту :). Интерес к Ардуино -нет.А вот хорошие драйвера нужны.

Закачайте на ютуб, а сюда ссылку дайте.