Автор: сергей Тема: Простой вариант сервоконтроллера От Сергея  (Прочитано 1061 раз)

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
  • Место жительства: ленинск-кузнецк
Простой вариант сервоконтроллера От Сергея
« Ответ #-1 : 21 Октябрь 2016, 20:04:14 »
Colin!. Не много моей информации по драйверам.Прошивка для микроконтроллеров -рабочии.А вот драйвера, тут нужно под свои двигателя делать.Если линейка двигателей(машинные) 12 вольтовые то можно применить драйвер(аналоговый) от Ивана (Праведник)-Рабочий, не нарадуюсь.Если паять не охота ,то собираем обвязку под любой контроллер.На Ебее покупаем во этот драйвер.Энкодер тоже от братьев :)
  • Да
  • Механики

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
  • Место жительства: Винница
Это уже интересно! А где можно найти схему драйвера  "праведника" ? И еще вопрос какую, схему контролера посоветовали?
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
Re: Простой сервоконтроллер От Сергея
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2016, 07:58:47 »
у Ивана,тут своя тема.У него драйвер в смд деталях.Я обьеденил обвязку атмеги8 от gktuning и драйвер от Ивана под свой контроллер.Собрано и проверенно с  2 двигателями.Все работает :)
  • Да
  • Механики

Оффлайн As Александр Иванович

• Основатель
  • Ветеран

• Активность
    0%
  • Место жительства: Новосибирск
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2016, 12:00:24 »
у Ивана,тут своя тема.У него драйвер в смд деталях.Я обьеденил обвязку атмеги8 от gktuning и драйвер от Ивана под свой контроллер.Собрано и проверенно с  2 двигателями.Все работает :)

Вот Сергей и давайте тогда ваш вариант отдельной темой выделим и там вы подробно опишите.
Пишите пока в этой, я позже разделю.
  • Нет
  • Софтовая

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2016, 12:17:46 »
Печатка аккуратная получилась! Сергей, а какие вы поставили выходные транзисторы? Нашел эту тему , с высоковольтным драйвером , много интересной информации, схем, но так и не понял по какой схеме, вы собирали драйвер?
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2016, 21:42:47 »
Собирал низковольтную схему на полевиках.Но печатка разведена под 12в,24в и 36в.Если делать на12 в.то нужно убрать из схемы 3 резистора и 2 стабилитрона.Вместо них просто поставить перемычки.Транзисторы-irf4905 , bfgp50n06
  • Да
  • Механики

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2016, 22:58:40 »
Вы использовали двигатели от стеклоочистителя? Для чпу собираете , эти серво приводы ?
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
Re: Простой вариант сервоконтроллера От Сергея
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2016, 19:53:08 »
У меня серво двигателя сделаны из генератора на 12 вольт 20 ампер.(постоянник)на данный момент достал 6 штук. 3 на фрезер по дереву ,а на токарку нужно еще 1...поворотка и 3 оси. Если на не большой станок , то лучше взять от отопителя печки там 2 вала, проще установить энкодер.
  • Да
  • Механики

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2016, 23:50:45 »
Хотелось бы посмотреть на ваш фрезерный станок. 20 ампер подаете на двигателя?
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2016, 18:17:33 »
Фото старые.Фрезер 1.5 на 3 метра с низким порталлом.цепная передача.Токарный тоже очепушу.Скоро в отпуск ,специально взял на осень :)Займусь механникой.  Питание двигателей от трансформатора 380/220 выход 12 вольт 2.5кВт.
  • Да
  • Механики

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2016, 02:53:50 »
Фрезерный зверь!)) Шпиндель какой мощности поставили? У вас случайно не осталась печатка в lay ? ::) Хочу собрать не большой чпу , по металлу. Основанием будет сверлильный станок , с чугунной станины . Жесткость конструкции довольно таки приличная, рабочее поле получиться 250 на 250 мм, и ход по z примерно 100-120 мм.
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2016, 19:45:25 »
 Colin! к  шпинделю во бще нужно очень серьезно  подходить.Мне бы хотелось двигатель 3 квт+инвектор :)..а это полностью все мои затраты на механнику( с электронникой )...не потяну. Но есть 2 варианта.Купил на Ебее переходник,шпиндель вытачу+асинхронник  и через ремень.Оборотов до8-12  тысяч подыму. 2  вариант посадить оправку на постоянник от стиральной машины там 12 т.оборотов +регулировка. :) :) :)Если станок заработает ..то будет ему и новый шпиндель.По печатке.ну конечно -без проблем :)Не проверен только внутренний разьем программирования.Атмегу прошивал отдельно ,через программатор.Печатка конечно  по размеру большая . Есть идея по созданию очень компактного контроллера.Я соберу всю информацию а к Вам электронщикам будут -вопросы. Colin , фрезер по металлу- очень хорошо.
  • Да
  • Механики

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2016, 01:05:58 »
Спасибо за печатку ;)  шток у вас под er32? У меня на фрезерном станке стоял шпиндель на 3кв 14тыс оборотов с воздушным охлаждением ,фрезеровал на нем дуб, ясень (твердые породы) максимальный съем делал 35 мм ,концевой фрезой 10мм при приличной подаче ,шпиндель справлялся на ура)) так же фрезеровал латунь медь... биение штока в паспорте 0.005 мм, многое еще конечно зависит от цанг ,сейчас есть два вида цанг точные и не очень)) вы уже тестировали сервопривод на сбои и на точность? Интерфейсов плату приобретали или спаяли?))
  • Да
  • Электронщики

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Постоялец
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2016, 08:19:10 »
Colin шток у меня ЕR-20.Привод тестировал на столе.Загнал файл в Матч примерно на 1 час работы Начертил линию на валу и на корпусе двигателя.Гонял от радости 2дня -возврат в 0 точно.Если лишних помех по питанию и  от энкодера нет, то работать будет четко.Интерфейс не паял,сигналы на прямую от LPT.в драйвере своя опто развязка.      Colin нужна помощь в подсоединении атмеги 8, к вот такому драйверу Охота собрать компактный -блочный сервопривод.                                                                                                                                 
  • Да
  • Механики

Оффлайн Colin

• Электронщики
  • Вновь прибывший
  • *

• Активность
    0%
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2016, 14:12:23 »
 С атмеги выходят два вывода шим.... в принципе можно подключить но придется добавить несколько деталей! Лучше написать новую прошивку под эти драйвера! И тогда еще компактней будет схема.
  • Да
  • Электронщики

Рейтинг@Mail.ru