Автор Тема: о_ЧПУ-шиванию хоббийного и других станков  (Прочитано 52414 раз)

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
Re: о_ЧПУ-шиванию хоббийного и других станков
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2013, 01:17:39 »
С отрезанием стали, проблем нет ? Скажем, 3 мм резцом.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #31 : 11 Октябрь 2013, 22:02:30 »
Все отрезные работы выполняю на низких оборотах шпнделя (75-100об/мин.) резец 3мм.

При увеличении оборотов, начинает дробить, причин этому вижу несколько: плохо пришабрен поперечный суппорт, вместо клина стоит хлипенькая планочка с поджимными винтами, отсутствие подшипников на винте поперечной подачи, верхний суппорт также вносит свой вклад в ослабление жесткости конструкции.

Бороться со всем этим планирую следующим образом: заменить узел поперечной подачи с установкой упорных подшипников и приводного ШД, изготовить новый поперечный суппорт с нормальным клином и т пазами.
Верхний суппорт будет заменен на картриджный резцедержатель. (не представляю ЧПУ токарный с обычной резцедержкой)

P.S.   усиление жесткости ПБ и установка на стальную плиту не сильно уменьшило дробление при отрезных работах, но зато значительно увеличилась жесткость станины при скручивании.  :)

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #32 : 12 Октябрь 2013, 02:09:58 »
У Вас не видно усиления жёсткости передней бабки, а начинать нужно именно с неё. Вот так Вам нужно сделать. Саму вставку подогнать по прилеганию ( пришабрить Dremel' ем) и стык заполнить Loktite, забыл точную марку. Сталенаполненная. И самое важное, толщина клея не должна быть больше чем 0,5 мм !!! Это очень важно. Потом вклейте в станину диагональные ( лучше бидиагональные, крест по простому ) перегородки. Тоже подгоните стыки как можно точнее и на Loktite. Потом болтами стяните, чтобы они воспринимали сдвигающие и растягивающие нагрузки. И под станину хорошо бы положить прямоугольную трубу, склеенную также, на Loktite. Никакой сварки, иначе придётся отжиг делать. Места крепления опор станины к плите, пришабрить. Не завидую я Вам...
Картриджный резцедержтель ни к чему. Не нужен Вам ЧПУ, сделайте просто возможность подключения к компьютеру, когда нужна сложная обработка или серия, а в будни управляйте Arduino.
P. S.
Вспомнил Loctite 3471. Ещё можно Weicon использовать.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #33 : 12 Октябрь 2013, 04:39:19 »
Давайте не будем судить раньше времени, еще многое недоделано и все может измениться.
 Вставка усиления жесткости которую я изготовил и установил в моторном отсеке, была предварительно смоделирована в “SolidWorks” и показала некоторый запас прочности при нагрузке 1500Кг и она прекрасно вписалась на свое место, не нарушая компоновки и эргономики станка, подгонялась вставка при помощи плоскошлифовального станка с точностью +-0.01мм, и идеально (с нулевым зазором) прилегает к шлифованной направляющей станины.
Снизу вставка крепится на шести болтах М8 с внутренним шестигранником, которые проходя через поддон из нержавейки, притянуты к шлифованной стальной плите толщиной 30мм и размерами 170Х610мм (и чем же клееная труба лучше?) к этой же плите  притянута станина десятью болтами М8 (вместо двух родных мест крепления) все плотно прилегает без зазора (проверенно щупом толщиной 0.02мм).

По поводу диагональных вставок, еще не решил, они сильно затруднят проход стружки, да и лишние дырки в станине думаю не к чему. 

С ЧПУ вопрос уже решенный, компьютер будет встроен прям в станок, управлять буду ручным валкодером и переключателями.
 Насчет резцедержки, даже в станке с ручным управлением резцедержатель картриджного типа значительно удобней в работе, а для ЧПУ он просто необходим.

Форум с которого взята фотка во вложении, я давно перечитал, от начала до конца, там много интересных идей, но вариант с клеем  я не поддерживаю.

P.S.  Я имею более 15-ти лет стажа работы механиком, в основном  занимался капитальным ремонтом различного оборудования в том числе токарного, при помощи шабера с зеркальной пластиной могу подогнать прилегающие плоскости с микронной точностью, ручная работа меня не пугает, но хочется чтобы и техника немного поработала, поэтому я и строю ЧПУ.  ;)

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #34 : 12 Октябрь 2013, 13:09:35 »
Хе-х... Можете подогнать с микронной точностью... А ПРАВИЛЬНО подогнать, можете ? Инструмент для этого есть ? Уровень, плита, линейка и пр. ? Вы результат проверяли ? Как проверяли ?
Что касается трубы то, её жёсткость ( по моему варианту ) эквивалента жёсткости стальной плиты, толщиной 58 мм. Хотя и Ваша, 30 мм, тоже достаточна. Я не знал про неё.
Ну, да ладно, я предложил, а Вы выбирайте.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #35 : 12 Октябрь 2013, 18:21:01 »
Основной инструмент это шабер с твердосплавной зеркальной пластиной, для подгонки двух деталей друг к другу не обязательно наличие плиты или уровня (хотя все имеется), обычно базовая поверхность обрабатывается при помощи шлифовки на промышленном оборудовании, а уже к ней пришабривается сопрягаемая деталь. Результат контролируется при помощи специальной краски (синьки), которой обрабатывается базовая поверхность, после контакта сопрягаемой детали с базой на детали остаются отпечатки краски (пятна),  по количеству пятен на квадратный сантиметр проверяется качество прилегания сопрягаемых деталей, подгонка считается законченной тогда, когда в любом выбранном месте количество отдельных пятен достигнет расчетного (обычно 25 или больше, зависит от требуемой точности).

По поводу клееной трубы не совсем с Вами согласен, возможно сразу после склейки жесткость и будет соизмерима с монолитной плитой, но со временем места склейки разболтаются, (от температурных и механических воздействий) и от бывшей жесткости останется одно воспоминание, а с цельным куском метала ничего подобного произойти не может.  ;)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #36 : 12 Октябрь 2013, 21:32:12 »
Вот и комп для управления станком запустил, осталось поставить винду, мач и станок станет автономным.
Есть однако одна проблемка, она связана с диагональю моего монитора, она слишком большая для установки в пульт станка, как изначально планировалось.

Идеальным вариантом было бы подключение сенсорного 7”  дисплея от китайского планшета, это сделает ненужной клавиатуру и сэкономит кучу места на передней панели стойки.

На просторах инета попадалась схема подключения экрана от iPad, но там интерфейс  DisplayPort, а на моей мамке только D-sub.

Если у кого есть какие мысли по этому поводу, пожалуйста отпишитесь.  ::)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #37 : 13 Октябрь 2013, 22:25:13 »
Сделал предварительный набросок модели редуктора поперечной подачи, все-таки решил использовать шестеренки, они есть в наличии и редуктор получается более компактный, по сравнению с ременной передачей.  :)

Оффлайн aegis

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2013, 12:09:00 »
Костя, как продвигаются дела? я себе сделал ременную передачу на поперечную подачу токарного. намного проще и относительно безлюфтово все. у тебя шестерни с болгарки?

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2013, 15:06:31 »
Продвижений пока не много, заодно решил сделать новый суппорт и резцедержку, заказал детальки и жду результата.
 Изначально я тоже планировал применить зубчатый ремень для поперечки, но потом решил, что с шестеренками будет более жестко, и компактней.  Если есть фотка твоего варианта, покажи, может и я передумаю.  :)
Шестеренки от ушм  «Makita GA5020», изготовлены довольно качественно (почти шлифованные).

Так будет выглядеть поперечный суппорт и резцедержка:

Оффлайн aegis

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2013, 19:03:17 »
Если есть фотка твоего варианта, покажи, может и я передумаю.  :)
Шестеренки от ушм  «Makita GA5020», изготовлены довольно качественно (почти шлифованные).
MVI_1806.AVI тут видна конструкция станка
вполне компактно, легко натянуть ремень, а вот люфт в тех шестернях как регулировать? это не передача точной механики, думаю несмотря на то что все блестит точность может оказаться сомнительная. эх надо себя заставить и написать тему про свой станок как делал на других форумах

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #41 : 30 Декабрь 2013, 04:20:05 »
а вот люфт в тех шестернях как регулировать?
Люфт в шестернях будет выбран во время сборки узла, путем подбора толщины компенсационных колец  (выделены синим), эту операцию придется проделать всего один раз, учитывая закалку шестерней, и работу узла в среде консистентной смазки, регулировка зазора не потребуется долгие годы.  ;)

Оффлайн сергей

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #42 : 30 Декабрь 2013, 06:28:01 »
Константин раскажи про новый супорт...что и как планируеш?..

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #43 : 30 Декабрь 2013, 17:45:28 »
Основные отличия нового суппорта, от старого:
 Это переделка узла выборки зазора в ласт-хвосте (планка с прижимными винтами, будет заменена  на стандартный клин, с уклоном 1:100).
 Также увеличена высота суппорта и добавлены Т-пазы,  для более надежного крепления резцедержки и для возможности крепления угловой приспособы, что дает возможность выполнять на станочке некоторые фрезерные работы.
Верхний суппорт удален, что увеличивает жесткость, и делает возможным установку резцов, с высотой державки 16мм (может даже больше, зависит от конструкции картриджей резцедержки).  :)

Оффлайн aegis

• Станочники
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2013, 22:49:19 »
(планка с прижимными винтами, будет заменена  на стандартный клин, с уклоном 1:100).
не самое лучшее решение в плане жесткости. планка лучше