Автор Тема: Re: Простой сервоконтроллер Часть 2  (Прочитано 66530 раз)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Re: Простой сервоконтроллер Часть 2
« Ответ #60 : 19 Май 2013, 02:09:00 »
Подскажите пожалуйста, контроллер может управлять коллекторным двигателем с последовательным или параллельным возбуждением?
Для смены направления в подобных движках нужно поменять местами выводы с якоря, обычно это делается при помощи реле или переключателя. Чтобы подключить такой движок к сервоконтролеру понадобится дополнительный источник питания, для питания статора, и создания в нем постоянного магнитного поля, а якорные выводы подключаем к контролеру.
Проводил подобный эксперимент с движком от стиралки автомата, работает!!! Но есть проблемы связанные с оборотами подобных движков, при штатном питании обороты больше 15000об/мин, из за чего очень сложно успокоить движок, а при снижении напряжения питания движок сильно теряет вращающий момент.

Вообще- то меня больше интересует программа. Вернее, база, на которой она будет работать.
Я в начале тоже хотел сделать свой контролер на основе UDK-32F107V с сенсорной панелью, но возникло много вопросов по управляющей проге, пока буду разбиратся с программированием решил остановится на Mach3Turn. Работать она будет на обычной малоформатной материнке с интегрированным процом и видеокартой.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #61 : 19 Май 2013, 02:25:01 »
  Спасибо, Костя, я тоже так себе это и представлял: отдельное питание на статор(может быть даже будет достаточно 15-ти вольт питания драйверов, если статорные обмотки включить параллельно), а щетки только к коллектору и - на контроллер (питание тоже придется делать поменьше, статорные обмотки то уже исключены). В общем надо пробовать. Один движок у меня есть, ЛАТР - тоже, с ним и буду экспериментировать.
  2 mat: прямо сейчас документации на прогер нет под руками, но в самое ближайшее время найду и, что есть, выложу. Ждите.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #62 : 19 Май 2013, 03:08:10 »
  2 mat: Здесь то, что шло на CD вместе с прогером, кроме AVR-Studio 4, я пользуюсь 5-й или CodeVision AVR (даже лучше, на мой взгляд, т.к. фьюзы показывает в развернутом виде).
  Кстати, провод VCC (4-й) служит только для контроля питания программируемого МК, сам МК нужно запитывать отдельным БП. Единственное, по моему, неудобство.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #63 : 19 Май 2013, 03:27:59 »
  Фьюзы - это то, что лучше прошивать после того, как зашиты Flash и EEPROM и желательно еще, может быть даже не один раз, перед прошивкой сравнить с тем, что должно быть, дабы не заблокировать контроллер. Если в компе есть COM порт, то можно обойтись меньшей кровью, собрав за пол-часа программатор Громова и использовать программу Uniprof. Работает прекрасно. Я им года полтора работал, пока компьютер не поменял. В теперешнем только USB, зато аж целых 10, да внутри на матери еще 6, хоть соли. ;D

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #64 : 19 Май 2013, 03:36:18 »
  Фьюзы - это то, что лучше прошивать после того, как зашиты Flash и EEPROM и желательно еще, может быть даже не один раз, перед прошивкой сравнить с тем, что должно быть, дабы не заблокировать контроллер. Если в компе есть COM порт, то можно обойтись меньшей кровью, собрав за пол-часа программатор Громова и использовать программу Uniprof. Работает прекрасно. Я им года полтора работал, пока компьютер не поменял. В теперешнем только USB, зато аж целых 10, да внутри на матери еще 6, хоть соли. ;D
Спасибо за информацию. Я потому и не выбрасываю старенький бук, там все порты есть и для станка за глаза хватит его мощностей.
Всё таки не пойму, в этом программаторе нужно припаивать провода и куда их цеплять ? Непосредственно к выводам AtMega ?!! Или ещё какой то переходник нужен ? Нельзя было сделать сразу на плате панельку для МК ?
Вот, нашёл в своих запасах такую плату, кто- то подарил. А что это за плата, я не знаю. Судя по надписям, может программировать АтМегу, правда, похоже весьма скудный выбор. Никто не может сказать, что это такое ?

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #65 : 19 Май 2013, 04:01:32 »
  Это программатор AVR, и, похоже очень даже неплохой. Верхние разъемы как раз служат для внутрисхемного программирования (SPI) и отладочный (JTAG), распайка разъемов стандартная. Провода от SPI-разъема подключаются прямо к выводам AtMega, либо на разъем SPI на плате контроллера (10-ти или 6-ти контактный), если он там есть. Кстати, питать программируемый МК тоже можно прямо от этого прогера. Но лучше, конечно, зайти на сайт автора и посмотреть там, заодно узнать с какой программой этот прогер может использоваться. ;)

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #66 : 19 Май 2013, 04:13:43 »
  Я с программированием на Вы, причем именно с большой буквы, но, как понял, через этот разъем можно отлаживать пишущуюся программу прямо в самом МК, а не в симуляторе и оперативно что-то в ней менять + кажется с помощью этого разъема и соответствующей (не знаю какой именно) программы можно разблокировать залоченный МК. Если я правильно все понял.

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
  • Тело не упадет, если не теряет скорость.
« Ответ #67 : 19 Май 2013, 15:12:50 »
http://forum.planet-cnc.com/viewtopic.php?f=7&t=110&p=1827#p1400
это мои токарный станок, ЧПУ на базе станка 0712, на шпинделе два привода, родной коллекторный и ШД. Выполняет все операций, точение, фрезеровка, гравировка и нарезание резьбы. Разное время управлял разными программами Мач, ТурбоСНС, сейчас PlanetCNC. Данный момент на станке, в шпинделе меняю шестеренчатую коробку передач на ременный, для привода куплен промышленный сервомотор и контроллер. Для автономного управления станком можно пользовать TinyG или GRBL, поддерживают полный перечень G кодов и лукахед, спокойно прошивается в большинство модели Arduino.

Так же у меня есть мелкие токарные станки, клон Sherline и BD3, то же переделаны под ЧПУ, в данный момент для них делаю полное автономное управление под GRBL, на базе прошивки Marlin, с поддержкой SD карты, дисплея и кнопочного ввода. 

сергей

• Гость
« Ответ #68 : 19 Май 2013, 20:17:49 »
  Уважаемые форумчане.  Подскажите пожалуйста, контроллер может управлять коллекторным двигателем с последовательным или параллельным возбуждением? Во всяком случае без постоянных магнитов? Есть возможность прикупить движки от каких-то кухонных агрегатов, то ли миксеров, то ли комбайнов. Они рассчитаны на работу на переменном токе, но и на постоянке будут работать со свистом. Скорее всего нужна будет коммутация обмоток, но я не знаю как это должно выглядеть, никогда не имел дела со сменой направления вращения таких движков, да и вообще мало что знаю о их работе на постоянном токе.
  Заранее спасибо.
Вопрос по движкам для servo очень актуален...наверное надо будет создать отдельную тему....Ну немного о своих эксперементах достал я старые щеточные машинные генераторы на 12 вольт и  20 А.Прозвонил нашол какие обмотки...вобщем имеем независимую обмотку возбуждения..ну и петание по якорю.Подключал на возбуждение авто.зарядник а на якорь подавал от аккомулятора...менял полюса на якоре реверс есть-моща тоже (пытался шкиф на 70 палкой остановить  :)-был приятно удевлен)..подключал обмотки параллельно...независимо от полюсовки -крутит только в одну сторону(это не наш вариант)....попробую подсоеденить последовательно...отпешусь :)...

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
  • Тело не упадет, если не теряет скорость.
« Ответ #69 : 19 Май 2013, 21:05:30 »
еще один источник мощных моторов для серво, автомобильные компрессоры, 12 вольтовые, рассчитанные на токи 10-20 ампер, и по цене не так уж дорогие.

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #70 : 19 Май 2013, 21:46:31 »
Вопрос по движкам для servo очень актуален...наверное надо будет создать отдельную тему....Ну немного о своих эксперементах достал я старые щеточные машинные генераторы на 12 вольт и  20 А.Прозвонил нашол какие обмотки...вобщем имеем независимую обмотку возбуждения..ну и петание по якорю.Подключал на возбуждение авто.зарядник а на якорь подавал от аккомулятора...менял полюса на якоре реверс есть-моща тоже (пытался шкиф на 70 палкой остановить  :)-был приятно удевлен)..подключал обмотки параллельно...независимо от полюсовки -крутит только в одну сторону(это не наш вариант)....попробую подсоеденить последовательно...отпешусь :)...
Последовательно не стОит, этот тип двигателей имеет относительно большое сопротивление обмотки возбуждения, что приведёт к значительному ограничению тока якоря, со всеми вытекающими... Чтобы получить реверс при праллельном подключении, достаточно поменять местами концы одной из обмоток и станет наш вариант.
Есть ещё стартер, с последовательным возбуждением, он не подойдёт для серво, а если с постоянным магнитом то, можно попробовать. Ещё движки в пылесосах, электродрелях, электропилах, принтерах в общем, много где есть. И почти все - подходят.

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
« Ответ #71 : 20 Май 2013, 02:07:30 »
попробую подсоеденить последовательно...отпешусь :)...
когда подключают параллельно, обмотки статора подключают к БП, а управляют только коллектором. Но как-то надо отрегулировать ток на обмотке возбуждения. Слышал что подключают к отдельному блоку питания, но можно и через отдельный шим-регулятор. О, щас придумал!, можно же эту обмотку подключить через диодный мост к контроллеру - тогда остается тот же шим что и на якорь, и не надо постоянно тратить ток на статор, как в случае отдельного БП.  :) Или даже не мост, а 2 диода от щеток на один конец обмотки, а второй конец на массу.  Спецы по электронике, возможно ли такое? Не будет ли проблем с индуктивностью, обратными токами (они там по любому есть, но все же)?
с последовательным возбуждением, он не подойдёт для серво
я пока экспериментирую с автомобильным моторчиком - у него последовательное подключение, но при смене полюсов меняет и направление вращения, так что вполне можно им управлять. думаю, и любым другим мотором с последовательным возбуждением можно управлять, а значит и превратить в сервомотор.

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #72 : 20 Май 2013, 14:27:34 »
В общих чертах, проблема с последовательным возбуждением выглядит так, при управлении, на двигатель подаётся напряжение, которое всё время меняется в соответствии с параметрами регулирования. Якорь, под действием этого напряжения, взаимодействует с магнитным полем, которое создаётся обмоткой возбуждения. Но, так как это поле, изменяется точно так же, как и напряжение на якоре, то вращающий момент получается с учётом этих, обоих, факторов. Не могу представить себе, такую работу, разве что, попробовать экспериментально ? Хорошо, сегодня попробую.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #73 : 21 Май 2013, 05:04:25 »
  По поводу движков с последовательным возбуждением.
  Я пробовал подключать таким образом: обмотки возбуждения, отключенные от якоря, запитывал отдельно, но уже при 12-ти вольтах они прилично грелись, при 30-ти нагревались за 3-3.5 минуты так, что весь движок в руках уже не удержать, настолько горячий. Магнитное поле башмаков статора при этом довольно слабое, хотя каким оно должно быть сказать не могу, но по сравнению с постоянными магнитами - мизерное. Интересно бы узнать, каким образом распределяется напряжение в цепи: 1-ая О.В. - якорь - 2-ая О.В., поровну или как-то иначе.
  Интересная мысль - запитать О.В. от того же ШИМ, что и якорь, но через диодный мост или отдельный транзистор. Есть над чем подумать.

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #74 : 21 Май 2013, 12:53:37 »
А зачем ? То же самое получится, если их включить последовательно с якорем но, дороже.
Чтобы узнать распределение напряжения, достаточно ток умножить на сопротивление. Волнуетесь что ли ?