Автор Тема: Re: Простой сервоконтроллер Часть 2  (Прочитано 66528 раз)

Оффлайн zux-micola

• Вновь прибывший
  • *
Re: Простой сервоконтроллер Часть 2
« Ответ #105 : 15 Июль 2013, 01:04:36 »
Подскажите пожалуйста, контроллер может управлять коллекторным двигателем с последовательным или параллельным возбуждением?
Для смены направления в подобных движках нужно поменять местами выводы с якоря, обычно это делается при помощи реле или переключателя. Чтобы подключить такой движок к сервоконтролеру понадобится дополнительный источник питания, для питания статора, и создания в нем постоянного магнитного поля, а якорные выводы подключаем к контролеру.
Проводил подобный эксперимент с движком от стиралки автомата, работает!!! Но есть проблемы связанные с оборотами подобных движков, при штатном питании обороты больше 15000об/мин, из за чего очень сложно успокоить движок, а при снижении напряжения питания движок сильно теряет вращающий момент.

Здравствуйте Костя. Можно подробно я вы переделывали двигатель от стиральной машинки. Хочу переделать двигатель МУН-2 и соединить как сервопривод. Если можно то посоветуйте, что можно с ним сделать. Видел на каком-то форуме, правда давно, он работал как сервопривод. Спасибо за ответ.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #106 : 17 Июль 2013, 23:59:45 »
Здравствуйте Костя. Можно подробно я вы переделывали двигатель от стиральной машинки. Хочу переделать двигатель МУН-2 и соединить как сервопривод. Если можно то посоветуйте, что можно с ним сделать. Видел на каком-то форуме, правда давно, он работал как сервопривод. Спасибо за ответ.

Двигатель над которым я экспериментировал был импортный “INDESCO LB2000” , я его никак не переделывал, все нужные выводы были на разъеме, просто подключил статорную обмотку к стабилизатору тока 1.5А (ток зависит от мощности двигателя), а выводы со щеток якоря к контролеру. Контролер был запитан через автотрансформатор, в итоге получалось 110в постоянки.
Под нагрузкой не проверял (некуда прицепить), в холостую позицию отрабатывал неплохо, но имел склонность к возбуду во время резкой смены направления (возможно из за энкодера на 1000 рисок).
По поводу двигателя МУН-2  ничего посоветовать не могу, у меня нет подобного движка.

Оффлайн Александр.

• Электронщики
  • Постоялец
  • *
  • Всё познаётся в сравнении
« Ответ #107 : 18 Июль 2013, 02:17:58 »
По поводу возбуждения при смене направления вращения я думаю возникает эдс  в моторе и даёт помеху в цепь управления

Оффлайн zux-micola

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #108 : 19 Июль 2013, 13:28:17 »
Тогда какие двигатели можно использовать для сервоконтроллера???

сергей

• Гость
« Ответ #109 : 19 Июль 2013, 14:05:45 »
Постоянник ...в верху же писали.. ;) zux-micola надо будет разобраться как только двиг .подключен..есть с обмоткой возбуждения -  якорь отдельно ,-есть последовательное,параллельное.Главное чтоб при смене полюсов на якоре двиг.вращался в разные стороны.По напряжению тут тоже надо смотреть -есть низко вольтные и на 220Vпро Ампераж тоже не забываем..отсюда  какой контроллер(драйвера) нам надо -сидим пояем :).

Оффлайн zux-micola

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #110 : 20 Июль 2013, 13:57:34 »
ОК!!Спасибо за ответ. У меня двигатель МУН-2 может работать от постоянки 220V, последовательное возбуждение. Как его подключить к сервоконтроллеру???

Оффлайн mat

• Творящие
  • Постоялец
  • *
« Ответ #111 : 20 Июль 2013, 19:31:44 »
Двигатель с последовательным возбуждением не желателен, для использования в качестве серводвигателя.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #112 : 12 Август 2013, 14:42:26 »
2 S13.  Замечательно! Спасибо за схему и прошивку, на досуге попробую с энкодером от принтера. На мой взгляд UHU отдыхает, проще уже быть просто не может. :)
  Кстати сказать, один из контроллеров на L298 пришлось все таки переделать на полевики после того как, вроде без видимой причины, дважды вышибало L298, а уже она за собой тянула и  168-ю. Оба раза на одной оси, правда она то и ходит туговато, все таки на коленке нужной точности изготовления добиться трудно. Зато две других работают без проблем.

Оффлайн kristallll

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #113 : 19 Август 2013, 22:53:39 »
Konstantin_K   поделись проектом в протеусе Servo_Izo Ver 1.2  разводка понравилась, но кое что нужно изменить под имеющиеся детали.

Здесь http://www.ams.com/eng/Products/Magnetic-Position-Sensors/Rotary-Magnetic-Position-Sensors высылают сэмплы AS5040 и магниты к ним
получается простой  с минимальной обвязкой энкодер 2x256 Pulses for Revolution=1024 шага

сергей

• Гость
« Ответ #114 : 21 Август 2013, 21:40:05 »
Форумчане есть двигателя 12 вольт 20 ампер 1.400об/мин...посоветуйте какие полевики поставить...ну чтоб на верника с запасом..

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #115 : 22 Август 2013, 02:26:03 »
  APQ84N06 (кажется так, надпись на корпусе Q84N06, корпус ТО-220), 84 ампера, 60 вольт, N-канальные. Драйвер IR2184S их отлично держит, думаю, что и радиатор не особо большой будет нужен, если с обдувом.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #116 : 22 Август 2013, 14:24:12 »
  Прошу прощения, ошибочка вышла. Транзистор называется APQ84SN06AH (на корпусе - Q84SN06A).

Оффлайн Андрей Викторович

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #117 : 22 Август 2013, 23:13:05 »
транзисторы должны иметь не только надлежащие параметры ток и напряжение но и минимальное RDS(on).
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
- Бертран Рассел.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #118 : 23 Август 2013, 08:59:44 »
  С RDS как раз все хорошо - 9 миллиом. У меня такие стоят. При токе 5А им радиатор не нужен, абсолютно холодные даже без обдува.

сергей

• Гость
« Ответ #119 : 23 Август 2013, 13:08:12 »
Не нашол не одного магазина где можно купить...папались вот такие что скажите?Технические характеристики IRF1010EZL@IR
перед покупкой рекомендуем уточнить на сайте изготовителя
Catalog Drawings   
Category    Discrete Semiconductor Products
Family    FETs - Single
Series    HEXFET®
FET Type    MOSFET N-Channel, Metal Oxide
FET Feature    Standard
Rds On (Max) @ Id, Vgs    8.5 mOhm @ 51A, 10V
Drain to Source Voltage (Vdss)    60V
Current - Continuous Drain (Id) @ 25° C    75A
Vgs(th) (Max) @ Id    4V @ 100µA
Gate Charge (Qg) @ Vgs    86nC @ 10V
Input Capacitance (Ciss) @ Vds     2810pF @ 25V
Power - Max    140W
Mounting Type    Through Hole
Package / Case    TO-262-3 (Straight Leads)
Supplier Device Package    TO-262
Other Names    *IRF1010EZLPBF