Автор Тема: Самодельные энкодеры или где можно взять  (Прочитано 127938 раз)

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Третий канал обычно "0-метка" 1 импульс в фиксированном положении, а первые 2 такие-же. Имп./об. в результате не меняется.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
При квадратурном умножении на счет принимается каждый перепад любого из 2-х каналов, а перепадов в 4 раза больше чем рисок.
На первой картинке обычный счет (х1), а на второй квадратурное умножение (х4):

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
  • Тело не упадет, если не теряет скорость.
Нет, не так. Квадратурный это не умножение на 4. А переводится так, с энкодера, с количеством 200 штрихов на оборот, можно получить 200, 400 или 800 импульсов. Имеется в виду, в зависимости от выбранного множителя.
Про множитель я вам писал, это называется метод декодирования, http://master.i4.ru/index.php/topic,307.msg4324.html#msg4324
Вы что прикидываетесь что ли, разговор был об этом,  http://master.i4.ru/index.php/topic,307.msg4309.html#msg4309
Ваш вопрос был,
Вы уверены что, импульсы умноженные на 4, дают позиции ?
Это даёт только циклы, которыми оперирует контроллер то бишь его программа.
Где энкодер с 334 CPR - циклом на оборот, при множителе 4, получаем 1336 PPR - импульсов на оборот. И что это по вашему дает, если не позицию? И в чем смысл для программы в вашем "цикле", если это не дает позицию?

Физический смысл в том что, штрихи это то, что нанесено на диске, а циклы это то, что получается уже в контроллере.
Вопрос тогда по другому, как обозначается в терминах энкодера на английском ваше предложение - "штрихов на оборот" ?

Для справки:
Cycles Per Revolution (CPR) - The resolution of incremental encoders is frequently described in terms of cycles per revolution (CPR). Cycles per revolution are the number of output pulses per complete revolution of the encoder disk.
Pulses Per Revolution (PPR) - the total number of pulses produced per full revolution of the encoder shaft.
Resolution – number of line increments on a disk. Resolution for incremental encoders is often referred to as cycles per resolution (CPR) and for absolute encoders it is in terms of bits.
Quadrature - a quadrature has two output channels, with repeating squarewaves, which are out of phase by 90 electrical degrees. From the phase difference, the direction of rotation can also be determined.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Всем привет!!! Сегодня закончил сборку самодельного энкодера,(правда пока без корпуса) испытания показали отличную работу на разных скоростях, никаких наводок и потерь импульсов, в Mach-е  без проблем работает на 5-ти тысячах оборотов!!!  :)

Но не все сразу было так гладко, при первом включении казалось что ни чего работать не будет, но подбор резисторов немного исправил ситуацию, потом решил сместить плату вверх чтобы фотодатчик стал ближе к диску, (теперь расстояние от диска до датчика составляет 0.7мм) после чего энкодер стал работать почти хорошо (иногда замечалось появление лишних импульсов) в итоге решил покрасить диск черной матовой краской, энкодер заработал как настоящий.

http://youtu.be/TI2CZJ2SERo
На приложенном видео двигатель делает 10 оборотов 3600 шагов:

Теперь осталось подкорректировать печатку и можно приступать к мелкосерийному производству, (хочу собрать небольшой ЧПУ фрезер) как я и предполагал, при правильной форме диска и нужном расстоянии до фотоприемника, никакая настройка не требуется (пробовал отгибать светодиод вверх и вниз, это почти не влияет на работу энкодера).

Фотка была сделана до начала испытаний, поэтому номиналы резисторов старые.

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
  • Тело не упадет, если не теряет скорость.
Думаю точности позиционирования 0.0035мм хватит с запасом, зато какая скорость 6000мм/мин, с энкодером на 1000 рисок так не разгонишься (если использовать Mach).   :)
Разрешения выше крыши.
Реально скорости выше 1000-2000мм/мин думаю и не понадобятся, если только не на холостых, инструменты горят, быстро тупятся, к тому же часто у самодельных станков для таких скоростей не достаточно жесткости.
И еще может придется привод делать через ременный редуктор, с отношением 1/2 или 1/3, для повышения момента удержания. Это исходя из опыта западных ЧПУ-шников.

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
закончил сборку самодельного энкодера
для чайников в электронике выложите пожалуйста схемку и советы, какими резисторами в данной схеме регулировать под другие фототранзисторы, где какой ток или напряжение должны получаться? А то ведь в разных мышах фототранзисторы могут быть разные по характеристикам. С светодиодом проще - посмотреть, какой резистор к нему в мыше идет, и взять такой-же или тот же.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Схема в приложенном архиве, там всего 3 резистора, R1 и R2 порог срабатывания триггеров U1:A и U1:B,(подбирал при помощи осциллографа, верхняя и нижняя ступеньки на выходе триггера должны быть примерно одинаковой длинны) резистор R3 служит для ограничения тока светодиода, в моем случае это 15ma (по DataSheet-у 20ma).

Расчетные параметры диска такие:   ширина  прорези 0.4 мм, длина прорези 1.3мм, ширина затемняющего участка 0.6 мм. 

С светодиодом проще - посмотреть, какой резистор к нему в мыше идет, и взять такой-же или тот же.

Это будет не совсем верно, в мышах на светодиод подается импульсное питание с определенной частотой, (для защиты от засветок) если использовать штатный резистор и подать постоянку, светодиод может сразу сгореть, от перегрузки по току.

Удачных экспериментов!!! :)

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
в мыше логитех светодиод действительно подключен к микросхеме, но там и фототранзистор какой-то странный, а вот в а4тех светодиод просто заведен на + питания, как и общий + фототранзистора через резистор. Кстати, а не нужно в вашей схеме ток на фототранзистор ограничить? И если использовать лм393, то схема похожая получится? А за схему и описание спасибо!  :)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Вариантов включения светодиодов очень много, как и производителей мышек, (я использовал мышки Genius) главное не превышать ток больше 20ma.

Ток в цепи фототранзистора итак мизерный, потому как вся нагрузка это резисторы по 4к7 и входы триггеров.

По поводу применения LM393, думаю это возможно, но для достижения похожего эффекта понадобится больше деталей, не вижу в этом смысла, микросхема 74АС14 не дефицитная, если не ошибаюсь отечественный аналог КФ1561ТЛ2. ;)

Оффлайн zux-micola

• Вновь прибывший
  • *
Здравствуйте Костя. Можно выложить все файлы для повторения энкодера. Хочу сделать себе такой же! Спасибо.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Проект энкодера на стадии доработки, надо подкорректировать печатку, как только появится немного времени, обязательно доделаю и выложу.

Пока выкладываю текущий вариант печатки и схемы, (файлы для Proteus 7) диск в том-же формате готовый к печати фотошаблона.
Диск с корекцией подтравов, расчетная толщина метала 0.1мм.

Оффлайн Андрей Викторович

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
привет всем :), тут Jonson подкинул ссыль на энкодер гляньте есть смысл такой покупать? http://www.ebay.com/itm/350817974086?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
- Бертран Рассел.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Цена довольно привлекательная, да и разрешение 400 линий более чем достаточно, единственное что смущает это response frequency: 0-20KHz (частота ответа: 0-20KHZ). Думаю для сервопривода это медленно.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
20 Khz по входу энкодера это 80 по входу step. и 3000 об/мин. При шаге винта 5мм. это 15м/мин скорость - более чем достаточная. А цена да, смешная.

Оффлайн Yod

• Творящие
  • Вновь прибывший
  • *
Привет !
Я вот програмку для расчёта и распечатки энкодеров нашёл.
Но чего то у меня не получается с ней подружиться...
Может есть опыт у кого?

С Уважением.