Автор Тема: Самодельные энкодеры или где можно взять  (Прочитано 121068 раз)

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Без двухканального очень просто - с обоих каналов по резистору например 10К. должна получиться трех уровневая ступенька, и каждая полочка равна по ширине. У диска размер прорези должен быть равен ширине перегородки, в этом случае скважность в каждом канале будет 1. 

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Без двухканального очень просто - с обоих каналов по резистору например 10К. должна получиться трех уровневая ступенька, и каждая полочка равна по ширине.

Спасибо за наводку!!! Если резисторы 10К будут идентичны, мы получим две одноуровневые ступеньки  смещенные по фазе на 90 градусов.
Как только появится свободная минутка, обязательно попробую и отпишусь.  :)
Вам в любом случае придётся двигать оптопару, побирая оптимальное положение, а форма прорези, хоть круг, хоть прорезь, на это совершенно не влияет. Так зачем стараться выводить удлинённые прорези ? Круглые будут работать так же.

Двигать оптопару я и не хочу, ( она жестко впаяна а плату) а форма прореэи в диске, для мея не имеет значения, главное: положительный результат!!!

PS: как я уже писал, я могу вытравить диск с любыми размерами и формой прорезей. ;)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Фотка диска во вложении, по поводу качества, думаю его можно значительно улучшить, если воспользоваться гальваническим способом (раствор железного купороса + стабилизатор тока) надо экспериментировать. :)

Двигатель от мощного шуруповерта, рассчитан на питание 18в, но уже при 12в выдает приличный крутящий момент, и диаметр вала у него не очень маленький 5мм.

сергей

• Гость
Поездка по городу дала положительный эфект  :)спецально ездил по фирмам те которые ремонтируют орг технику...обьяснил что надо..ребята молодые..даже сами заинтересовались..отдали на растерзание принтер.Говарят мы такое каждый месяц в утиль тоесть на помойку..я это к чему..в каждом городе это есть ..возможно нам это облегчит в сотворении серво привода.Ну и вот этот энкодер в диаметре около 7см

Оффлайн motoyarik

• Механики
  • Вновь прибывший
слабоватый моторчик, разве-что ради энкодера взять...

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Ну и вот этот энкодер в диаметре около 7см
Те что у меня лежат такого размера имеют около 3000 рисок (12000 позиций) т.е. при 24Кгц.с маха движок будет вращаться 120 об/мин. при шаге винта пример5 это 600 мм/мин скорость (маловато будет) такого диаметра диски только на поворотку ставить - уже после редуктора. А так да - большие диски почти во всех принтерах стоят на подаче бумаги, маленькие редкость..

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
http://www.ebay.com/itm/Encoder-speed-motor-Speed-reducer-Servo-motor-Speed-encoder-encoder-/181158513175?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a2de38a17
Очень хочется верить что на движке стоит нормальный энкодер на 334 линии, но похожие моторы с датчиками даже на 100 линий стоят в несколько раз дороже. Настораживает что на фотках не видно диска - обычно есть фоты со снятыми крышками если датчик не серийный. Китайцы они такие.. то что 2 выхода - может просто синфазные. Этот сыр похож на мышеловку.

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
  • Тело не упадет, если не теряет скорость.
Этот сыр похож на мышеловку.
334 на 4 умножать надо?

Оффлайн gktuning

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
Всем привет!
Вот даташит на датчик из принтера НР.
Интересный момент - лимитируется только соотношение ширины окна диска к промежутку.
В основном - все это произведения фирмы Agilent, похоже, она находится у нас на Малой Арнаутской и шифруется от ЦРУ - по маркировке на датчиках найти мануал почти не реально - в имени файла одно, название датчика по даташиту - другое, в маркировке третье. Бред какой-то!

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
334 на 4 умножать надо?
Это с такого моторчика сигнал ? Если да, то сколько реально имп./об. ?

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
Это с такого моторчика сигнал ? Если да, то сколько реально имп./об. ?
да, если умножить на 4 то получается 1336 импульсов на оборот?!

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
да, если умножить на 4 то получается 1336 импульсов на оборот?!
Ну да,1336 позиций.  А можно фото датчика без крышки ? Действительно странный лот.

Оффлайн Haisenberg

• Универсалы
  • Освоившийся
  • *
Ну да,1336 позиций.  А можно фото датчика без крышки ? Действительно странный лот.

Mitsumi DC Encoder Motor controlled by PID DC Servo Driver

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
Вы уверены что, импульсы умноженные на 4, дают позиции ?
Это даёт только циклы, которыми оперирует контроллер то бишь его программа.
Всё правильно, получаются позиции не в реале как шаги или полушаги шаговика, а позиции энкодера к которым стремится сервосистема. Чем этих позиций больше, тем точнее "цель".