Автор Тема: Простой сервоконтроллер  (Прочитано 114875 раз)

Оффлайн Андрей Викторович

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
Re: Простой сервоконтроллер
« Ответ #165 : 15 Март 2013, 00:00:24 »
сижу вот думаю ;D, а не сделать ли на силовую плавный старт? позисторчик вбубенить к примеру.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
- Бертран Рассел.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #166 : 15 Март 2013, 02:29:14 »
Востановил работоспособность, перепроверил весь силовой узел, даже по оригинальной схеме, каждый резистор и диод прозвонил, ошибок не обнаружил. транзисторы Q1 и Q3 оказались живы, но IC4 (IR2184) сдохла, кстати транзистор Q4 который сгорел в прошлый раз управляется именно от IC4, может быть она подгорела еше тогда, или была изначально бракованной.
А какой БП вы использовали для питания на 110в?
просто я заметил, когда питаю контролер от импульсника, движок себя ведет намного спокойней(более плавно без дрожания).
прийдется доставать осциллограф, потом отпишусь. :)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #167 : 15 Март 2013, 04:25:25 »
Видеоотчет о работе контролера: все осциллограмы относительно земли, первая затвор Q1 потом Q3 потом Q2 и Q4 далее разем двигателя вывод 2 и вывод 1.
развертка 10мкс/дел.
усилитель 10в/дел.
питание силовой части контролера 12в.
на вход step подал сигнал с калибратора осциллографа, размах 5в, частота 1кГц.
 http://youtu.be/mpTMsiOMsrA 

сергей

• Гость
« Ответ #168 : 15 Март 2013, 08:34:21 »
 Konstantin_K :) :) :) :)Вы бы с Андреем Викторовичем пришли бы к общему знаменателю......сей девайс очень интересная тема... но создается ощущение что он еще не дороботан....а так как я не дружу с электронникой мне нужен точный ответ стоит повторять или немножко подождать....Ну и немного по печатной плате..скажите размеры ....мне проще  печатку зделать в Камыче....скорей всего буду рисовать или фрезеровать на станке.... :) :) :)С уважением к создателям SERVO 110 :) :) :)

сергей

• Гость
« Ответ #169 : 15 Март 2013, 08:49:06 »
сижу вот думаю ;D, а не сделать ли на силовую плавный старт? позисторчик вбубенить к примеру.
Андрей Викторович!!!!обоснуйте ..это касается по питанию силовой..или по питанию двигателя....(просто пишут что двигателя не любят резкий старт..)

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #170 : 15 Март 2013, 10:34:27 »
это касается по питанию силовой или по питанию двигателя
а разве это не одно и то же?
обоснуйте
вот и думаю,целесообразно это или нет, дело в том что при применении импульсного источника питания нет, потому как у них в основном уже имеется soft start, а вот что касается трансформаторных тут бы думаю не мешало.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
- Бертран Рассел.

сергей

• Гость
« Ответ #171 : 15 Март 2013, 12:38:54 »
Андрей Викторович!!!!!!!для меня проще разобрать ( сгоревший )двигатель срезать к черту профель  где обмотка....и за ново намотать ...на торе...все импульсное ..для меня в тумане... :)..Большой вопрос какие нам надо Двигателя ...в магазине продоют двигатель 1.5 квт1.5 00об в минуту(220)...двигатель со щетками...цена за 100 ват 100 руб ...брать или не брать?.....по маленьку ..впускаю корни ...на завод... это на счет энкодеров....Если все получится ....в долгу не останусь!!!

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #172 : 15 Март 2013, 14:09:57 »
Konstantin_K :) :) :) :)Вы бы с Андреем Викторовичем пришли бы к общему знаменателю......сей девайс очень интересная тема... но создается ощущение что он еще не дороботан....а так как я не дружу с электронникой мне нужен точный ответ стоит повторять или немножко подождать....Ну и немного по печатной плате..скажите размеры ....мне проще  печатку зделать в Камыче....скорей всего буду рисовать или фрезеровать на станке.... :) :) :)С уважением к создателям SERVO 110 :) :) :)

По поводу повторения конструкции, если питать контролер от импульсника, и небольшим напряжением, проблем не наблюдалось, для питания от сети контролер еще не готов.
размери печатки 120х80мм, я делал плату при помощи негативного пленочного фоторезиста, рисовать эту пляту вручную почти невыполнимая задача(плата не простая), а фрезеровка займет уйму времени, как минимум нужно использовать ЛУТ.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #173 : 15 Март 2013, 14:56:24 »
Это видео об испытании сервоконтролера A300 (я по началу хотел собирать именно его, но там есть дифицитные детальки) когда камера поворачивается видно БП и кондеры фильтров, судя по напряжению контролера 155в и габаритам конденсаторов, емкость каждого примерно 5000мкФ, а ихтам сколько, вот и прикиньте какая там общая емкость. :)
кстати моторчик там поменьше моего будет!!!
http://youtu.be/f2cn62P7MAw
вотсхема:
силовая часть немного другая, и в чем отличия драйверов IR2184 и IR21844?

сергей

• Гость
« Ответ #174 : 15 Март 2013, 15:33:10 »
 Konstantin_K :)Спасибо за ответ!!!не множко подожду....просто у меня задачи....вал на 25 длина 1.5метра ...и все это крутонуть...на счет конденсатора...когда не было 380...запускал все движки..220/380...через кондер....размеры его примерно 500на 800мм..почему я вцепился за серву....работал на станках  чпу...со стойкай 2р22...может это все навящевая идея :) :) :)Я так довно не загорался что то спаять после l297+irf....ну ...за цепило.... :) :) :) :) :) :)Спасибо Мужики!!!!!!!!!

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #175 : 15 Март 2013, 17:06:05 »
Большой вопрос какие нам надо Двигателя?
а тут уже зависимость,чем мощнее моторы тем мощнее силовая и там уже все по серьезней надо делать и серьезными проводками ;)
- Бертран Рассел.

Оффлайн gktuning

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #176 : 15 Март 2013, 17:54:11 »
" в чем отличия драйверов IR2184 и IR21844?"
В корпусе... (шучу, конечно) - отличие в том, что длительнлсть задержки при переключении (защита от сквозного тока) у 2184 фиксированная, задана внутренними элементами, а у 21844 - можно менять - заданна внешними элементами обвязки - есть вход для подключения RC цепочки. В остальном - это братья-близнеци. Качнте мануал на 2184, в нем же опИсана и 21844.
"силовая часть немного другая"
Цепочка в затворах - не принципиально, тут встречаются разные вариации, а вот токовая защита заведена на драйвера именно так, как я это себе представляю.
Костя, если есть желание, попробуйте такой вариант - диоды D2, D3 убрать, резисторы R11, R12 заменить перемычками, входы SD (2-я нога драйверов) запараллелить и подключить к ним выход LM. И еще, я бы поставил резисторы 10к на корпус по входам IN драйверов (1-е ноги)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #177 : 15 Март 2013, 18:13:50 »
Качнте мануал на 2184, в нем же опИсана и 21844.
Спасибо, толькочто так и сделал, хотел отписатся, но Вы меня опередили. :)
Буду менять обвязку IR2184 как в схеме A300.
кстати там токовая зашита связана с ШИМ-ом, токовый лимит с Error.

диоды D2 и D3 я убрал еще вчера(тем самым отключив токовую) а по поводу R11, R12 не думаю что они могут както влиять на быстродействие.
сейчас пытаюсь както обострить фронты сигналов на затворах полевиков.
думаю увеличение емкости С8 и С9 должно помоч.

Оффлайн gktuning

• Электронщики
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #178 : 15 Март 2013, 18:41:23 »
Костя, связывать лимит с ШИМ нет особого смысла, входы SD имеют "высший приоритет", при сигнале (уровень 0) микруха не чувствительна к сигналам на входе IN, так что ей без разници, что в этот момент ШИМ делает.

Гляньте предидущее сообщение, я его немного подредактировал.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #179 : 15 Март 2013, 19:14:04 »
Костя, связывать лимит с ШИМ нет особого смысла, входы SD имеют "высший приоритет", при сигнале (уровень 0) микруха не чувствительна к сигналам на входе IN, так что ей без разници, что в этот момент ШИМ делает.

По поводу входа SD я с Вами согласен, в следующей версии платы заведу защиту именно туда. Пока нужно както добится нормальной работы силовой части, чтобы полевики не горели. :)