Автор Тема: Простой сервоконтроллер  (Прочитано 114871 раз)

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
Re: Простой сервоконтроллер
« Ответ #150 : 14 Март 2013, 20:18:17 »
Вот и проверил силовые ключи IRFP350, продержались аж целую секунду (питание силовой части всего 74в) потом пробило Q4 и Q2, после чего сгорел предохранитель в силовом БП на 7А. В момент включения силового БП двигатель издал низкочастотный гул, на токовую защиту не успел обратить внимание, все-таки есть предположение что всему виной именно токовая защита, а может недостаточная емкость фильтрующих конденсаторов. (2 штуки в паралель 2200х160в)
Следующее испытание буду проводить без токовой защиты, поставлю предохранитель поменьше.
А это мой испытательный полигон, может что-то делаю не так?   

Оффлайн Андрей Викторович

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #151 : 14 Март 2013, 20:51:53 »
а может недостаточная емкость фильтрующих конденсаторов. (2 штуки в паралель 2200х160в)
не понял :o, а что перед тем как включать к контроллеру мотор, просто его к БП не подключал? дабы проверить выше изложенное.
ps/ печально конечно, но надо как-то плавно наращивать мощу, через лампочку питание подавать что-ли.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
- Бертран Рассел.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #152 : 14 Март 2013, 20:55:03 »
Не помешает осциллографом глянуть на затворы полевиков - при питании силы вольт 15. Полевики дохнут явно не по току, значит или перенапряжение или заваленый фронт открытия. Проверь RC цепь по выходу сервы. Не просаживается-ли питание на конденсаторах драйверов, и все цепи затворов. Замени драйвера если осц. нет.
Не должны такие полевики и на 120в дохнуть. Кондюка в моторе нет случайно на якоре ?

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #153 : 14 Март 2013, 20:59:08 »
Без контролера двигатель ведет себя спокойно на этой напруге, набирает всего 2200 об/мин, ток почти на нуле!!!

Порылся в запасах нашел вот такую штуку, JVR-14N431K это варистор на 275в. Подскажите пожалуйста можно ли с его помощью защитить силовые ключи контролера (от обратных выбросов двигателя ) подключив его параллельно выходу контролера, или он просто при срабатывании закоротит собой контролер?
А про лампочку то я и не подумал, спасибо за идею :)
остальное смогу проверить после востановления работоспособности. (хоть транзисторы запасные есть)
позаглядывал в двигатель никаких кондеров не обнаружено, проводаидут прямо на шетки, на статоре постоянные магниты.

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #154 : 14 Март 2013, 21:19:36 »
эта штука сработает при превышении напряжения в 275 В и сгорит предохранитель. варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). попробуй все же снизить емкость фильтрующего кондера, сильно много все же.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
- Бертран Рассел.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #155 : 14 Март 2013, 21:43:57 »
Не смог найти ни одной галогенки, но зато нашел вот такой резистор 15R 500W (делал для прошивочного EDM).
Пойдет вместо лампочки?

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #156 : 14 Март 2013, 22:07:57 »
Пойдёт вместо лампочки.
Варистор можно на якорь присобачить, хуже не будет. Будет гасить всё что больше 430в.(JVR-14N431K на 430 вольт)
Всё же лучше проверить цепи затворов на пониженном питании, как в начале испытаний.

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #157 : 14 Март 2013, 22:20:35 »
пойти то пойдет, да вот наглядности нет, тут лампа зажглась значит косяк, а резистор что?
- Бертран Рассел.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #158 : 14 Март 2013, 22:23:55 »
у меня в цепи амперметр(стрелочный с шунтом)
а по варистору непонятка, я его покупал как 275в

Технические параметрыТип   JVR
Классификационное напряжение   430
при токе,мА   1
Напряжение срабатывания среднеквадратичное, В 275
Напряжение срабатывания на постоянном токе, В   350
Поглощаемая энергия, Дж   132
Рабочая температура, С   -40…125
Исполнение   диск
Диаметр (ширина) корпуса D(W), мм   14

и все таки транзисторы вылетели все, два пробито полностью а у других двух 500Ом :(

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #159 : 14 Март 2013, 22:32:47 »
4400мкф на 75в неплохой удар получается  ;) то то все и вылетели. Один сдох - остальным кондюк помог  :)

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #160 : 14 Март 2013, 22:38:05 »
4400мкф на 75в неплохой удар получается
о том и речь,надо уменьшить
забей ты на этот варистор, это все фуфло, лампа все-же лучше поищи ватт на 300, 500 это думаю многовато, я бп 30 амперные вообще через 100W врубаю правда с небольшой нагрузкой, если сможешь ориентироваться по стрелке попробуй с резисторами, но с лампочкой все-же наглядней как-то.
ps не обязательно галагенку , можно обычные использовать несколько в паралель и готово. 
- Бертран Рассел.

Оффлайн Konstantin_K

• Универсалы
  • Постоялец
  • *
« Ответ #161 : 14 Март 2013, 22:48:39 »
у меня дома одни энергосберегайки, есть последняя лампочка(что видно на фото) но она всего 100 Вт.
а по поводу кондеров не понимаю, я считал чем больше емкость фильтров тем лучше, контролер просто должен потреблять сколько положенно, не расчитывая что напруга просядет в нужный момент.
а если БП на несколько контролеров, как тогда быть?
источник питания должен быть непоколебим, как скала, и выдавать столько тока сколько захочет потребитель. :)
и еще подскажите пожалуйста, какую функцию выполняет RC цепочка на выходе контролера, может под мой движок ее нужно пересчитать?

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #162 : 14 Март 2013, 22:57:43 »
у меня дома одни энергосберегайки, есть последняя лампочка(что видно на фото) но она всего 100 Вт.
а в магазинах уже не продают?
а по поводу кондеров не понимаю, я считал чем больше емкость фильтров тем лучше
в том то и дело что чем больше не всегда лучше
источник питания должен быть непоколебим, как скала, и выдавать столько тока сколько захочет потребитель. :)
тогда тебе надо другой БП делать импульсный,вот он будет как скала ;)
- Бертран Рассел.

• Универсалы
  • Ветеран
  • *
« Ответ #163 : 14 Март 2013, 23:06:20 »
давай не будем сейчас гадать, убери один кондер все проверь еще раз и включи через лампу а там уже будем смотреть.
- Бертран Рассел.

Оффлайн s13

• Разработчики
  • Старожил
« Ответ #164 : 14 Март 2013, 23:47:44 »
а по поводу кондеров не понимаю, я считал чем больше емкость фильтров тем лучше, контролер просто должен потреблять сколько положенно, не расчитывая что напруга просядет в нужный момент.
а если БП на несколько контролеров, как тогда быть?
и еще подскажите пожалуйста, какую функцию выполняет RC цепочка на выходе контролера, может под мой движок ее нужно пересчитать?

Всё верно, но контроллеры должны быть ИСПРАВНЫ !! Полевики дохнут из-за неисправности выходного каскада. Сколько свои не гонял на разных напругах и движках - ни один полевик не сдох ! RC на выходе гасит выбросы. Как по схеме есть, такая у меня и стоит. На 110в и на 30в проблем небыло. Перепроверь цепи затворов, может диодик наоборот впаял или резистор какой в обрыве..